Interrupção de chamada

A produção de motocicletas no Polo Industrial de Manaus totalizou 327.139 unidades no primeiro trimestre, um crescimento de 37,8% na comparação com os três primeiros meses de 2021 (237.401 mil motocicletas).

O levantamento foi divulgado pela Associação Brasileira dos Fabricantes de Motocicletas, Ciclomotores, Motonetas, Bicicletas e Similares (Abraciclo).

Somente em março deste ano foram fabricadas 136.350 motocicletas, alta de 27,4% em relação a fevereiro (107.046 unidades) e de 8,4% na comparação com o mesmo mês de 2021 (125.756 unidades).

Segundo o presidente da Abraciclo, Marcos Fermanian, a demanda por motocicletas permanece aquecida e a Abraciclo mantém a perspectiva de fabricar 1.290.000 motocicletas em 2022, volume que representa aumento de 7,9% na comparação com o ano passado (1.195.149 unidades).

+ Yamaha Crosser ABS 2023 chega com novo visual; confira
+ Nova Harley-Davidson Nightster recebe motor de 975 cc; assista
+ Voltz exibe nova fábrica de motocicletas elétricas em Manaus; assista
+ Venda de motocicletas cresce 76% no país; veja as mais vendidas
+ Veja quais são as motocicletas de luxo mais buscadas e vendidas online
+ Honda X-ADV 2022: nova scooter chega mais potente e com novo visual
+ Motos mais roubadas em SP durante 2022; confira a lista

 Vendas

Os emplacamentos de motocicletas no primeiro trimestre somaram 274.673 unidades, o que corresponde a uma alta de 33,7% na comparação com o mesmo período do ano passado (205.444 motocicletas).

No terceiro mês do ano, foram licenciadas 110.040 motocicletas, volume 46,8% maior que o registrado em fevereiro (74.972 unidades) e 76,7% superior ao mesmo mês de 2021 (62.262 motocicletas).

Em números absolutos, a categoria mais emplacada em março foi a Street, com 55.270 unidades e 50,2% do total de emplacamentos. Na sequência, ficaram a Trail (19.241 motocicletas e 17,5% dos licenciamentos), a Motoneta (16.706 unidades e 15,2%) e a Scooter (11.631 motocicletas e 10,6%).

Veja abaixo o ranking mensal de emplacamentos atualizado por categoria:

EMPLACAMENTOS DE MOTOCICLETAS
 MARÇO 2021FEVEREIRO 2022MARÇO 2022  
CATEGORIAAPARTICIPAÇÃOBPARTICIPAÇÃOCPARTICIPAÇÃOC/AC/B
Street29.50447,4%35.93947,9%55.27050,2%87,3%53,8%
Trail12.27519,7%14.26419,0%19.24117,5%56,7%34,9%
Motoneta7.94812,8%10.03813,4%16.70615,2%110,2%66,4%
Scooter7.24611,6%9.24112,3%11.63110,6%60,5%25,9%
Naked2.1923,5%1.7042,3%1.8631,7%-15,0%9,3%
Bigtrail1.2482,0%1.4001,9%1.9611,8%57,1%40,1%
Ciclomotor1.0201,6%1.4141,9%1.9971,8%95,8%41,2%
Sport4930,8%4340,6%5490,5%11,4%26,5%
Custom2490,4%4580,6%7280,7%192,4%59,0%
Touring60,0%10,0%30,0%-50,0%200,0%
Triciclo810,1%790,1%910,1%12,3%15,2%
TOTAL62.26274.972110.04076,7%46,8%

Segundo levantamento da Abraciclo, as motocicletas de baixa cilindrada (até 160 cilindradas) responderam por 82,5% dos licenciamentos em março, com 90.765 unidades.

Os modelos de 161 a 449 cilindradas tiveram 15.877 unidades emplacadas, o que representa 14,4% dos negócios. As motocicletas acima de 450 cilindradas totalizaram 3.398 licenciamentos, o que representa 3,1% do mercado.

MAIS NA Interrupção de chamada:

+ Yamaha Crosser ABS 2023 chega com novo visual; confira
+ Motorista PCD já pode solicitar isenção do IPVA SP 2022; veja como
+ Qual é a melhor versão do Jeep Compass 2022?
+ Lewis Hamilton no Brasil? Descubra o que o piloto veio fazer por aqui
+ Lev lança bike elétrica em parceria com Baer-Mate; conheça
+ Sem Parar lança pagamento de pedágio via bluetooth do celular
+ Motos mais roubadas em SP durante 2022; confira a lista
+ Rodízio de veículos em SP está suspenso nesta sexta-feira (15)
+ Carro por assinatura vale a pena? Confira um guia completo com preços, vantagens e desvantagens
+ Big Brother do trânsito: multas por videomonitoramento já estão valendo
+ Fiat promete facilitar aquisição de 0km com nova opção de financiamento

Interrupção de chamada Mapa do site